В прошедшие выходные сразу в двух городах страны можно было увидеть победы пилотов гоночной команды LADA Sport ROSNEFT. На автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом за награды высших проб боролись гонщики кольцевой команды, а в столице Чеченской республики финальный этап проводили участники главного картингового турнира страны.

4 трофея увезли в Тольятти пилоты LADA Sport ROSNEFT, принявшие участие в 5 этапе Российской серии кольцевых гонок. В субботу смог отличиться Леонид Панфилов, ставший «серебряным» призером основной гонки уик-энда в классе «Супер-Продакшн». Его напарник Иван Чубаров днем позже выиграл вторую гонку этапа с реверсивной стартовой решетки. А приятным бонусом стал командный трофей воскресного заезда, заработанный усилиями двух пилотов LADA Sport ROSNEFT.

В премьер-классе российского кольца – «Туринге» - тольяттинские гонщики смогли отличиться в воскресенье. Статус лидера команды взял на себя опытнейший Кирилл Ладыгин. Удачный старт и несколько прекрасных обгонов позволили ему подняться на вторую ступень пьедестала почета, которая превратилась в первую после того, как победителя гонки Дмитрия Брагина наказали за грубость в одном из эпизодов заезда.

Параллельно кольцевым баталиям на картодроме «Крепость Грозная» свой титул защищал лидер картинговой команды LADA Sport ROSNEFT Junior Максим Туриев. На протяжении всего уик-энда онсражался не только с соперниками, но и с собственным организмом: большую часть заездов гонщик был вынужден проводить с повышенной температурой. Однако, даже это не остановило Максима на пути ко второму подряд титулу Чемпиона России в классе KZ-2. Очки, заработанные Туриевым, а также его напарниками – Андреем Дубыниным и Константином Крапиным – позволили LADA Sport ROSNEFT Junior стать лучшей командой Чемпионата России 2022.

На подиум по итогам всего сезона смогли попасть еще два пилота LADA Sport ROSNEFT Junior. Гамид Алишихов стал вице-чемпионом страны в классе «Мини», а Алексей Алексеев взял «бронзу» по итогам сезона в классе «OK Junior» Первенства России по картингу.

Этот результат стал возможен благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть», которая с 2015 года является генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT. Благодаря сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны теперь всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Кирилл Ладыгин, победитель второй гонки в классе «Туринг»:
«В начале уик-энда нам чуть-чуть не хватало темпа. Были проблемы с коробкой передач, из-за чего не получилось полностью выполнить программу тестов. Я понимал, что хорошей скорости на этапе скорее всего не будет. Результаты квалификации подтвердили это ощущение– я показал 8 время и очень этому расстроился. Понимал, что есть шансы в воскресенье, но получилось неплохо провести и субботнюю гонку. Считаю, что мы взяли максимум от нашей ситуации.
В Грозный приедем с наработками, улучшениями, и вес машины должен немного уменьшиться. Хотя мои главные соперники – Дмитрий Брагин и Егор Оруджев – в Чечне тоже будут не тяжелыми. Концентрируемся на финал – вся борьба еще впереди».

Иван Чубаров, победитель второй гонки в классе «Супер-Продакшн»:
«В первую очередь новая конфигурация – это топ. Последняя секция и до этого была интересной, но сейчас другие немного ощущения. Даже в нашем классе получаешь огромное удовольствие от этого сектора.
Этап прошел, конечно, не без проблем. Но в целом я считаю, что мы сделали все возможное. Я скорее доволен этим этапом и оцениваю его положительно. Хотелось бы верить, что в финале нам будет хотя бы немного легче. Хочется, чтобы хотя бы на одном этапе в этом сезоне у нас была возможность доминировать, как у других команд этого сезона».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться