В столице Чеченской республики прошел 1 этап нового сезона Российской серии кольцевых гонок. По итогам первых заездов года пилот LADA Sport ROSNEFT Леонид Панфилов дважды поднялся на подиум класса «Супер-Продакшн». А Иван Чубаров продемонстрировал скорость LADA Vesta TCR, выиграв квалификацию самого престижного класса соревнований – SMP TCR Russia

Первый этап наиболее удачно сложился для пилота LADA Sport ROSNEFT из класса "Супер Продакшн" Леонида Панфилова. По итогам двух дней соревнований он дважды поднимался на подиум. Украшением субботней гонки стала его борьба с Романом Голиковым. Успешная атака, принесшая Панфилову "серебро", была проведена в последнем повороте гонки. В результате LADA Vesta 1.6T пересекла финишную черту всего на 0,016 секунды раньше автомобиля конкурента. В воскресенье борьба за подиум обострилась с новой силой. Стартуя с 7 позиции, Леонид смог провести несколько успешных атак и не попасть в инциденты с соперниками, благодаря чему закончил гонку с «бронзовым» кубком.

В классе SMP TCR Russia, в котором в этом году команда LADA Sport ROSNEFT представлена пилотами Иваном Чубаровым и Максимом Туриевым, произошло значительное омоложение составов команд. В пелетоне появились несколько молодых спортсменов, никогда ранее не управлявших туринговыми автомобилями, но имеющих серьезный опыт участия не только в российских, но и в зарубежных соревнованиях. Это не могло не сказаться на уровне конкуренции - результаты первой квалификации сезона получились невероятно напряженными. Лучший результат за рулем LADA Vesta TCR показал Иван Чубаров, выигравший квалификацию с преимуществом в 9 тысячных секунды! Дебютант тольяттинской команды Максим Туриев в своей первой квалификации в SMP TCR Russia показал достойное 5-е время. Но на длинной гоночной дистанции LADA Vesta TCR не хватало темпа. Тем не менее, в обоих заездах и Иван Чубаров и Максим Туриев добрались до финиша, завоевав важные очки.

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Сезон 2024 года Российской серии кольцевых гонок продолжится 4 и 5 мая на автодроме «Смоленское кольцо».

Леонид Панфилов, призер двух гонок 1 этапа СМП РСКГ в классе «Супер-Продакшн»:
«Этот уик-энд я бы не назвал легким. Потому что, по сравнению с моим напарником, мне было сложнее найти темп, оптимальные настройки машины. Это удалось сделать только к воскресенью, когда машина стала ехать так, как я хочу, так, как я привык. Учитывая все это, я доволен этапом. Огромное спасибо механикам, инженерам, которые после субботней гонки, даже после того, как прошел рабочий день, меняли мне коробку передач, меняли настройки, работали до последнего. И, конечно, нашему генеральному спонсору - нефтяной компании "Роснефть", благодаря помощи которой мы можем выступать на самом высоком уровне».

Иван Чубаров, победитель квалификации 1 этапа СМП РСКГ в классе SMP TCR Russia:
«Прежде всего я рад, что мы смогли выиграть квалификацию. То есть, на одном круге наш автомобиль был самым быстрым. Вероятно, не удалось правильно настроить машину, и поэтому результаты получились не очень яркими. Тем не менее, очки за квалификацию — это очень важные очки, которые впоследствии могут повлиять на итоги чемпионата. И за этап мы с командой собрали огромное количество информации, которую сейчас мы будем анализировать до следующего этапа в Смоленске. Я очень надеюсь, что мы сможем найти подход к решению задачи, и продолжить демонстрировать высокую скорость не только в квалификации, но и в гонках».

Подпишись и узнавай свежие новости о
LADA Sport ROSNEFT первым!

Подписаться